Arbeitsgemeinschaften

 

Liste der Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/19

Thema Tag Zeit Ort Teilnehmer Ansprechpartner
Sport Frisbee – AG Freitag 14.55 – 17.25 Halle          HG-Platz ab JGS 5 Herr Brensing /    Herr Hauf
Tennis                        (Ostern – Herbstferien) Dienstag 14.00 – 16.00 TC Blau Weiß JGS 5 & 6 Frau Schweigatz
Golf (ab Sept.) Mittwoch 14.00 – 15.30 Golfclub JGS 5 & 6 Frau Salzmann / Frau Kollmann
Jonglieren Dienstag 13.35 – 15.20 Halle ab JGS 5 Herr Dreifürst
Sprachen Bundeswettbewerb Französisch Freitag 13.35 – 14.20 D 115 JGS 8 & 9 Herr Peek
D E L F – AG                (Niveau A1 – B2) Mittwoch 14.25 – 15.10 D 101 JGS 7 – Q2 Frau Timmermann
Cambridge AG (PET) nach Vereinbarung D 003 JGS 8 – EF Frau Dogru
Cambridge AG (FCE) nach Vereinbarung D 003 JGS EF – Q2 Frau Flüßhöh
Cambridge AG (CAE) nach Vereinbarung D 125 JGS Q1 & Q2 Frau Jansen
Theater / Kreativität Mittelstufentheater Dienstag 15.15 – 16.45 Forum ab JGS 8 Frau Pleus
Mensa AG Dienstag 13.30 – 15.00 Mensa ab JGS 5 Frau Scheidgen / Herr Mohr
Stop Motion AG Donnerstag 13.35 – 14.20 G 001 JGS 5 & 6 Frau Weller
Musik Orchester Mittwoch 13.35 – 15.10 D 908 ab JGS 5 Frau Fink
Unterstufenchor Montag 13.35 – 14.20 D 912 JGS 5 & 6 Herr Muthmann
Mittelstufenchor Dienstag 13.35 – 14.20 D 908 JGS 7 – 9 Frau Klaßmann
Oberstufenchor Mittwoch 13.35 – 15.10 D 912 JGS EF – Q2 Frau Timpe
MINT Aquarium Dienstag 13.35 – 14.20 B 044 JGS 7 – 9 Herr Seifert
Forscher – AG Freitag 13.35 – 14.20 B 041 JGS 5 & 6 Herr Surges
Video – AG nach Auftragslage D 912 ab JGS 9 Herr Seifert
Medienpaten Donnerstag 13.35 – 14.20 D 009 JGS 8 & 9 Frau Kock /            Herr Surges
Solidarität / Entwicklung Partner-schule Mali – AG Mittwoch 13.35 – 14.20 D 209 ab JGS 9 Herr Harnacke / Herr Beneloucif / Herr Peek
SoR                               Schule ohne Rassismus Freitag 13.35 – 14.20 D 211 ab JGS 5 Frau Ruf /               Frau Wißborn
Schülerhilfe Streitschlichter – AG tgl. 2. Pause D 224 ab JGS 5 Frau Goy /              Frau Timmermann
Ausbildung n. Vereinb. D 213
Schreib-techniken Zeitungs – AG Mittwoch 13.35 – 14.20 D 211 ab JGS 7 Frau Schäfers