Ansprechpartner

Sie erreichen uns am besten über das Sekretariat: Tel. 02203 / 99201 – 66 und 60

Schulleitung

Schulleiterin: Andrea Meinecke
Stellvertretende Schulleiterin: Nicole Knittel

Oberstufenkoordinator: Markus Rechmann
Mittelstufenkoordinator: Ralf Deuster
Erprobungsstufenkoordinatorin: Hiltrud Schumacher, Mitarbeit: Linus Dreifürst

Koordinator für den bilingualen Zweig Englisch (ohne IB): Dieter Behringer
Koordinatorin für den internationalen Bildungsgang (IB): Silke Flüßhöh
Koordinator für MINT: Nicole Knittel
Koordinator für den Bereich Verwaltung: NN
Koordinator für den Bereich Fortbildung: Jan Brensing


Beratungslehrer für

die Einführungsphase (EF): Cornelia Scheidgen, Ursula Mertens
die Qualifikationsphase 1 (Q1): Sabine Ernst und Marcel Eschweiler
die Qualifikationsphase 2 (Q2): Martin Kellermann, Dieter Behringer und Markus Rechmann
SV-Lehrer: Ulla Mertens, Steffen Seifert, Boris de Wijn


Zuständig für

AWO: Davina Rehbach

Auslandsaufenthalte: Birgit Kuhn

Begabtenförderung: Claudia Alshut

Big Challenge: Birgit Kuhn

Brigitte Sauzay: Bernadette Hastrich

Bücher: Gustav Muthmann und Ottavio Saviano

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Marian Peek

Cambridge: NN

DELF: Monika Timmermann

Drogenprävention: Boris de Wijn

DAB-mobile und Lessing-Pläne: Martin Kellermann

Ehemaligen-Organisation: Sabine Schweigatz

Fremdsprachenassistenz: Despina Brodie

Gefahrstoffbeauftragter: Jomar Meister

Gewaltprävention: Heide Jansen

Gleichstellung: Birgit Kuhn

Homepage: Jörg Mäß

Hygienebeauftragte: Nicole Knittel

Individuelle Beratung: Claudia Alshut, Linus Dreifürst, Martin Kellermann

Lessing-Förderverein: Sabine Schweigatz

Lessing for Future: Yasmin van Deest

Lessing-Initiative: Bianca Goy

Lese-, Rechtschreibschwäche: Frauke Kollmann

Lire avec plaisir: Bernadette Hastrich und Monika Timmermann

LRS: Frauke Kollmann

Mali-AG: Raphael Beneloucif und Natalie Madawi

Medienpaten: Steffen Seifert, Tim Surges, Hanna Kock

Mensa und Übermittagsbetreuung: Cornelia Scheidgen

Nachprüfungen zur Versetzung: Jörg Mäß

Netzwerk und IT: Marcel Eschweiler

Praktikanten (Studenten): Udo Eversheim

Praktikum (Schüler): Fenja Randermann

Projektwoche: Despina Brodie und Edith Timpe

Referendare (ABB): Sabine Ernst (Leverkusen und Bonn), Silke Flüsshöh (Engelskirchen), Despina Brodie (Köln)

Schulsanitäter: Jan Brensing und Laura Schütten

Schulstatistik: Jörg Mäß

Sonne für Mali: Jürgen Piepenbrock (ob pensioniert oder nicht)

Sporthelfer und Pausensport: Nina Walkembach und Jan Brensing

Strahlenschutz: Anton Svachiy

Streitschlichtung: Bianca Goy, Monika Timmermann

Studien- und Berufswahl Sek I: Fenja Wißborn, Ralf Deuster

Studien- und Berufswahl Sek II: Britta Wölfer

Veranstaltungen, Technik: Steffen Seifert


Verwaltung

Sekretariat: Barbara Habering, Monika Teichmeier

Hausmeister: Andreas Syring, Manfred Ludwig

Haustechniker: Theo Koch

Hallenwart: Gerd Lengefeld

Bibliothek: Melanie Hopp


Elternvertreter

Schulpflegschaftsvorsitzende: Anne Kabelitz

Vorsitzende des Lessing-Fördervereins: Nina Bosch