Ansprechpartner

Sie erreichen uns am besten über das Sekretariat: Tel. 02203 / 99201 – 66 und 60

Schulleitung

Schulleiterin: Andrea Meinecke
Stellvertretender Schulleiter: Martin Behrens

Oberstufenkoordinator: Markus Rechmann
Mittelstufenkoordinator: Ralf Deuster
Erprobungsstufenkoordinator: Linus Dreifürst

Koordinator für den bilingualen Zweig Englisch (ohne IB): Dieter Behringer
Koordinatorin für den internationalen Bildungsgang (IB): Silke Flüßhöh
Koordinator für den MINT-Zweig: Martin Behrens
Koordinatorin für Schulentwicklung: Sylvia Borrusch


Beratungslehrer für

die Einführungsphase (EF): Im Sj. 2023/2024 gibt es am Lessing-Gymnasium keine EF.
die Qualifikationsphase 1 (Q1): Heide Jansen und Markus Rechmann
die Qualifikationsphase 2 (Q2): Cornelia Scheidgen und Ursula Mertens
SV-Lehrer: Alexandra Hilger, Natalie Riemann und Boris de Wijn


Zuständig für

AWO: Davina Sauder

Auslandsaufenthalte: Birgit Kuhn

Begabtenförderung: Claudia Alshut

Big Challenge: Cathrin Stoffregen

Brigitte Sauzay: Bernadette Hastrich und Hanna Kock

Bücher: Gustav Muthmann und Ottavio Saviano

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Marian Peek

Cambridge: Heide Jansen

DELF: Aurelia Fritz

Digitalisierungsbeauftragter: Tim Surges

Drogenprävention: Boris de Wijn

Ehemaligen-Organisation: Sabine Schweigatz

Fremdsprachenassistenz: Ina Göricke

Gefahrstoffbeauftragter: Jomar Meister

Gewaltprävention: Heide Jansen

Gleichstellung: Birgit Kuhn

Homepage: Jörg Mäß

IIK: Tobias Käller

Individuelle Beratung: Claudia Alshut, Linus Dreifürst, Laura Schütten und Kristian Ecker

Krisenteam: Ulla Mertens

Lerncoaching: Evelyn Dartsch, Yasemin Dogru, Yasmin van Deest, Raphael Beneloucif, Aurelia Fritz, Justine Ruf und Laura Weller

Lessing-Förderverein: Sabine Schweigatz

Lessing for Future: Yasmin van Deest

Lessing-Initiative: Bianca Goy

Lese-, Rechtschreibschwäche: Frauke Kollmann

Lire avec plaisir: Bernadette Hastrich und Monika Timmermann

Mali-AG: Raphael Beneloucif und Natalie Riemann

Medienscouts: Steffen Seifert, Tim Surges und Hanna Kock

Mensa und Übermittagsbetreuung: Cornelia Scheidgen

Microsoft Teams: Tim Surges

Nachprüfungen zur Versetzung: Jörg Mäß

Nachhilfe von Schülern für Schüler: Britta Wölfer

Netzwerk und IT: Marcel Eschweiler

Praktikanten (Studenten im Rahmen ihrer Ausbildung): Dr. Udo Eversheim (u.eversheim@lessing-gymnasium.eu)

Praktikum (Schüler): Alexandra Hilger

Projektwoche: Despina Brodie und Edith Timpe

Referendare (ABB): Sabine Ernst (Leverkusen), Silke Flüsshöh (Engelskirchen) und Despina Brodie (Köln)

Schule ohne Rassismus: Justine Ruf

Schulsanitäter: Jan Brensing und Laura Schütten

Schulstatistik: Jörg Mäß

Ski-Fahrt: Björn Twittmann

Sonne für Mali: Jürgen Piepenbrock (ob pensioniert oder nicht)

Sporthelfer und Pausensport: Nina Walkembach und Dr. Jan Brensing

Strahlenschutz: Felix Frankeser

Streitschlichtung: Bianca Goy und Monika Timmermann

Studien- und Berufswahl Sek I: Fenja Randermann und Ralf Deuster

Studien- und Berufswahl Sek II: Britta Wölfer

Veranstaltungen, Technik: Steffen Seifert

WebUntis und digitales Klassenbuch: Tim Surges und Dr. Dirk Jarosch


Verwaltung

Sekretariat: Barbara Habering und Monika Teichmeier

Hausmeister: Andreas Syring und Safet Dindic

Haustechniker: Theo Koch

Hallenwart: Pascal Bach

Bibliothek: Melanie Hopp


Elternvertreter

Schulpflegschaftsvorsitzende: Anne Kabelitz

Erweiterter Vorstand: Kerstin Cantz, Nina Hamacher und Silke von Beesten

Vorsitzende des Lessing-Fördervereins: Nina Bosch